СКАЗКИ ПО МОТИВАМ СТАРШИХ АРКАНОВ ТАРО. СИЛА.

СКАЗКИ ПО МОТИВАМ СТАРШИХ АРКАНОВ ТАРО. СИЛА.
Низкие каменные своды нависали над самой головой. Капельки воды висели на древних камнях как маленькие светящиеся бусинки. Свет факела отражался в них и делал похожими на светлячков.

Варвара провела рукой по влажной и скользкой стене. Сколько лет тут никто не ходил?! 

Под ногами что-то хлюпало и шевелилось. Множество насекомых разбегалось в стороны при каждом шаге девушки. Свет факела был тускл и освещал лишь ближайшие несколько шагов, а впереди, казалось, ждала всепоглощающая тьма.

Грозный рык Зверя донесся издалека. Сердце девушки забилось от страха, но она продолжала свой путь.

Левой рукой она нащупала острый кинжал на поясе – единственное оружие было рядом.

Варвара не знала, сколько времени провела в лабиринте, не помнила она и как попала туда. Но у неё была цель, и она шла вперед.

Временами девушке казалось, что это место ей знакомо. Это ощущение было смутным и неясным как сон, который силишься вспомнить, но он все время ускользает от тебя.

Вот опять! Эта пещера, справа, напоминает о чем-то, давно минувшем… Девушка остановилась и осветила факелом пещеру. Ничего особенного – темно и пусто!

Крепко сжимая в руке факел девушка решительно продвигается вперед. Прочь сомнения и воспоминания! Сейчас не время думать о прошлом, нужно идти вперед!

Но что это лежит у неё под ногами? Варвара наклонилась и подняла с пола какой-то предмет. Похоже на женское украшение.

Да это же брошь! Но и она мне знакома! Где же я могла её видеть? Господи! Да ведь это брошь моей давней подруги, Тамары! Как она здесь оказалась?

Варвара стала вспоминать своё детство и юность. Они с подругой были неразлучны, всегда делились друг с другом всеми радостями и печалями.

Варвара вспомнила день совершеннолетия Тамары, когда отец подарил ей фамильную брошь. Сколько гордости и радости было в глазах подруги…

Но, что случилось потом? Куда пропала Тамара? Почему от неё так долго нет вестей?

Хриплое рычание прервало раздумья девушки. Зверь был где-то рядом, и он знал, что Варвара идет за ним. Девушка крепче сжала в руке факел и двинулась дальше.

Поворот за поворотом, пещеры и склепы – лабиринт путал следы, но девушка ставила отметины на стенах, чтобы найти дорогу назад.

Вдруг она споткнулась о груду какого-то металла. Она посветила факелом – похоже на воинские доспехи. Неужели здесь в схватке со Зверем погиб доблестный воин! Кто же он был?

Варвара стала внимательно рассматривать шлем и кольчугу, ища на них знаки отличия или герб павшего рыцаря. Ага, вот что-то нашла!

Девушка пригляделась, и волосы зашевелились у неё на голове – это были доспехи её мужа! Он бросила кольчугу и отскочила в сторону.

Как!? Как он мог здесь оказаться?! Несколько лет назад он уехал из дома и с тех пор никто не знал, где он находится. Так значит и он погиб в схватке со Зверем?

Боль отчаяния и горя заставила её быстрей и решительней продвигаться вперед. Она знает, что нужно делать! Она остановит Зверя! Никто и никогда больше не пострадает от этого чудовища!

Девушка выхватила кинжал и побежала. Казалось, Зверь понял её намерения – его грозный рев несся её навстречу.

Варвара запыхалась от быстрого шага. Внезапно перед ней открылась огромная темная пещера. В глубине её ничего не было видно, но по зловонию, доносившемуся оттуда, девушка поняла, что это логово Зверя.

Она крепче сжимает кинжал и пытается факелом осветить пещеру. И тут, словно разрывая темноту, ей навстречу появляется Зверь.

Огромное, лохматое чудовище скалит острые клыки, мощный торс и сильные лапы готовятся к прыжку, еще мгновенье и он разорвет девушку на части.

Но что происходит? Девушка словно зачарованная смотрит на Зверя, но видит только его глаза. Они полны отчаяния и безысходности.

Эти глаза Варвара видела и раньше, они ей очень знакомы. Кинжал падает, и девушка протягивает руку к Зверю.

Девушка вдруг понимает, как страдал и мучался Зверь в этом подземелье, как хотел он выбраться на свободу, как искал выход.

Огромная сила и энергия была замурована в темном лабиринте с низкими сводами и холодными стенами. Не находя выхода, не имея возможности реализовать свою мощь, Зверь разрушал все, что попадалось ему на пути.

Но теперь все изменится! Я укажу ему выход!

Варвара подходит к Зверю и обнимает его за шею, треплет по загривку и ведет за собой к выходу. Дикое, необузданное чудовище становится послушным, словно оно давно ждало этого момента.

Вместе, рядом друг с другом они продвигаются к свету. Девушка ласково гладит Зверя и думает о том, как много они смогут сделать вдвоем.

Эта необыкновенная сила была скрыта в темном подземелье и принесла много горя, но ведь её можно использовать в благих целях. С помощью этой силы можно вспахать поле, построить дом, защитить свой народ от захватчиков и сделать еще много-много полезных дел.

С этой силой не нужно сражаться, с ней нужно сотрудничать. Эта сила сама жаждет, чтобы ей указали направление для приложения усилий.

Человек ей также необходим, как и она ему.

Выход из подземелья все ближе и ближе, свет начинает ярко светить в глаза. Варвара прикрывается рукой и…

…просыпается.

Солнце уже взошло, и его веселые лучики устроились на подушке у девушки. Варвара вспоминает свой сон и улыбается.

Она вскакивает с кровати и подбегает к зеркалу, теперь она знает, где раньше видела глаза Зверя.
Они всегда смотрели на неё с гладкой зеркальной поверхности.

(Алла Боброва)

Комментарии