СКАЗКИ ПО МОТИВАМ СТАРШИХ АРКАНОВ ТАРО. ЖРИЦА.

СКАЗКИ ПО МОТИВАМ СТАРШИХ АРКАНОВ ТАРО. ЖРИЦА.
Небольшая избушка в глубине леса. Вокруг непроходимая чаща. Непрошенный гость не пройдет сюда. А вот лесные звери и птицы хорошо знают сюда дорогу.

В зимние холода хозяйка избушки всегда готова поделиться своими нехитрыми пожитками с лесными обитателями. Они отвечают ей тем же. То лисица принесет какую-то дичь, то белка орехами угостит.

А вот люди редко сюда захаживают. Мамки и няньки запугивают своих дитятей хозяйкой лесной избушки.

Выдумывают разные небылицы, рассказывают о злой Бабе-Яге, которая ест маленьких детей. А ведь многие из этих мамочек сами появились на свет не без помощи этой Яги.

Сколько родов приняла хозяйка лесной избушки! Она уже и не помнит. Давно это было…

В те далекие времена жила она среди людей. Почетом и уважением пользовалась у местных жителей. Она была потомственной жрицей.

Её мать и бабка раньше выполняли эти же функции. Хранили обычаи и традиции предков, совершали все необходимые ритуалы для благополучия жителей деревни, наблюдали за природой и предсказывали погоду, молились древним Богам и приносили им жертвы.

Жрица сопровождала каждого жителя деревни в его пути по жизни. Она была повитухой на родах, представляла нового члена рода старейшинам.

Она была непременной участницей процедуры посвящения юношей в мужчины.

Жрица обучала девушек премудростям и хитростям любовных чар. Она соединяла сердца в браке.

Когда кто-нибудь заболевал, Жрица всегда приходила на помощь, она знала все травы в округе и могла изготовить любое лекарство.

На погребальных церемониях Жрица молила Богов принять душу покойного члена общины.

С тех пор много воды утекло.

Жрица не хотела вспоминать то время, когда люди забыли своих Богов и стали поклоняться чужим. Умом она понимала, что запугивание и щедрые дары новых жрецов сделали своё дело. Но сердцем принять и простить не смогла.

Первое время она пыталась противостоять новой вере. Эта борьба никогда не была открытой.

В тайне собирала она в лесу своих сторонников, в основном женщин. Они пели гимны Богам и совершали ритуалы.

Но гонения со стороны иноверцев усилились. Многие женщины, из её последовательниц, были объявлены ведьмами и сожжены на костре. А самой Жрице пришлось скрыться в лесу.

Только природа осталась верной своей Жрице. Лес хранил её и помогал выжить.

Сколько раз преследователи пытались найти её избушку, но не разу им этого не удавалось. Лес путал следы, тропинки зарастали травой, деревья и кустарники переплетались в непроходимую чащу.

Но если кому-то из жителей деревни нужна помощь Жрицы и он с чистым сердцем и светлыми помыслами отправляется на её поиски, лес непременно поможет и приведет к заветной избушке.

Поможет Жрица и тебе. Нужно лишь стать на опушке леса и позвать её.

Позвать так громко, чтоб все тело зазвенело от этого зова, чтоб закружилась голова, чтоб ветви деревьев раздвинулись над головой и облака быстрей поплыли по небу.

И чтоб не одного звука не сорвалось с твоих губ…

И Жрица ответит, ты услышишь её голос. Он будет идти из глубины твоей души.

(c) Боброва Алла

Комментарии