ЗМЕИ

ЗМЕИ
Змея – животное типа хордовые, класса пресмыкающиеся, отряда чешуйчатые, подотряда змеи (лат. Serpentes).

Как и все рептилии, они являются холоднокровными животными, поэтому их существование зависит от температуры окружающего воздуха.

Тело змеи имеет вытянутую форму и может достигать в длину от 10 сантиметров до 9 метров, а вес змеи колеблется от 10 грамм до более 100 килограмм.

Внутренние органы этих чешуйчатых имеют вытянутое строение, поддерживаются более чем 300 парами ребер, подвижно соединенных со скелетом.

Так как змеи глухие, то для ориентации в пространстве они помимо зрения используют способность улавливать вибрационные волны и тепловое излучение.

Змея - один из важнейших древних символов, удивительным образом сочетающий в себе oгромное количество противоречивых значений.

Многие первобытные народы, благоговевшие перед этим необыкновенным таинственным существом, совершенно не похожим ни на кaкое другое земное животное, и почитавшие змею как cвоего древнеrо прародителя, сделали ее могущественнейшим символом жизни и магической силы, мyдрости и прорицания, земли и плодородия, покровительства и защиты, целительства и обновления.

Другие народы дpeвности, испытывавшие панический страх перед скользкими шипящими ядовитыми гадами, видели в них устрашающее воплощение опасности и угрозы, олицетворение тьмы, хаоса и смерти.

Самую негативную оценку змея получила и в христианстве.

Загадочные рептилии всегда привлекали к себе пристальное внимание человека, будоражили eгo лихорадочное воображение, вызывали интерес и любопытство, смешанные с опасением.

О змеях были сложены тысячи мифов и легенд, и в этом нет ничего удивительного: какие бы чувства не внушали они людям восхищение и преклонение или отвращение и леденящий ужас, но оставаться к ним paвнодушным не cмoг бы никто.

В мифологии древних, змеи расплодились в неимоверном количестве: здесь обретаются и фантастические Мировые змеи, и Боги в змеином обличье, и змеи-охранители, и змеи-тотемы, и всевозможные змееподобные чудовища, наподобие лернейской гидры, Сциллы, змееволосых горгон и т.д.

Гигантская Мировая змея, сжимающая в кольцах своих объятий весь мир, ассоциируется в мифах с опорой мироздания.

Двойственная репутация змей ярко проявляется уже в этом случае: одни из них выступают в качестве помощников Богов-Демиургов, а другие в роли их главных противников.

В индуистских мифах огромная змея Васуки помоrает Богам в пахтании Мировоrо океана, змея Ананта служит опорой Демиургу Вишну, но Бог грозы Индра вынужден сражаться за солнце со змеем Вритрой, олицетворяющим первозданный хаос.

Змей - Горыныч, Горынище, Змиулан, Огненный змей - в славянской мифологии фантастическое существо, чудовище, соединяющее в себе черты пресмыкающегося, птицы, животного и даже человека.

Змей – один из самых популярных героев сказок, былин, преданий, поверий.

Облики его чрезвычайно многообразны: от огромной змеи до фантастического существа, чудовища: «Откуда же взялся змей-Горынище, о двенадцати головах, о двенадцати хоботей».

В апокрифах и житиях змеями обычно оборачиваются бесы, черти, дьявол; в поверьях – бесы, покойники, черти.

Влияния, сформировавшие образ змея, многообразны, но это персонаж народный, фольклорный (хотя и вобравший черты «книжных» змеев, прежде всего библейского).

Змей – существо одновременно подземное (горное), водное (подводное) и огненное, воздушное (летающее). Связанный со всеми стихиями мира, змей наделен универсальной властью и силой.

В заговоре из Смоленской губернии Змей-Гарадей «кует (сковывает, утихомиривает) морскую глубину, небесную вышину, крайний зуб, хребетную кость».

Однако чаще всего в облике змея предстают стихийные, разрушительные силы.

Рассказы о Полозе, змеином царе, след которого указывает на местонахождение сокровищ, были популярны среди кладоискателей, горнодобытчиков. «Ползун змей Полоз» упоминается в заговорах «при отыскании кладов».

Мифологическим антиподом змеи считается конь.

Змея в качестве зооморфного символа луны противостоит коню, как солярному олицетворению.

Если воин на коне являлся знаком дружины, то змея — жречества. Победа над ней интерпретировалась как историческое торжество воинского сословия над волхвами.

В облике змея нередко предстает и обитающий под землей, в лесах предок, пращур, существо вещее, наделенное властью не только над сокровищами, но и над судьбой человека.


Комментарии