СИНЬ-КАМЕНЬ

СИНЬ-КАМЕНЬ
(Ярославская область, близ Плещеева озера, Переславля-Залесского, Александровой горы и древнего городища Клещин).

Легендарный валун, издревле находящийся неподалеку от села Городище под Переславль-Залесским.

Согласно древним приданиям, в этом камне живет дух, исполняющий мечты и желания.

Это один из немногих подлинных ритуальных объектов, сохранившихся со времён языческой Руси.

В начале XVII века церковь решила пресечь языческую реликвию - местный дьякон велел свалить Синь-камень в глубокую яму и закопать. Но через несколько лет валун загадочным образом выглянул из-под земли.

Через 150 лет народ решил заложить "волшебный" камень в основание фундамента колокольни. Камень погрузили на сани и повезли по льду Плещеева озера.

Лед проломился, и Синь-камень опустился на дно.

Но вскоре рыбаки стали замечать, что валун неведомым образом меняет свое местоположение, медленно перемещаясь по дну.

Через полвека он оказался на берегу у подножия Ярилиной горы, где и лежит до сих пор.

 Ученые объясняют эту «миграцию» весенними торосами, ураганным ветром и движением льдов, которые выдавили Синь-камень на берег.

Но как бы там ни было, после этого события интерес к нему вновь невероятно вырос. 

Синь-камень – монолитный валун, принесенный ледником из Скандинавии 30 тысяч лет назад.

Длина камня – 2,9–3,1 м, ширина – 2,6 м, вес – около 12 т.

Сегодня Синь-камень по неясным геологическим причинам погружается в землю, поэтому в наше время паломники могут видеть лишь верхнюю часть валуна (примерно 70 см над землей). А ведь еще каких-то 40–50 лет назад он возвышался почти в человеческий рост.

Впрочем, это никак не сказывается на количестве желающих прикоснуться к чудодейственному камню и попросить его о помощи.

Чтобы желание сбылось, нужно задобрить валун, поднеся ему в дар деньги или угощение. Вот почему на поверхности Синь-камня вы увидите леденцы и монетки.

К ветвям стоящих неподалеку деревьев паломники привязывают ленточки, загадывая желания. Такие ленточки «на здоровье», «на богатство», «на любовь», «на счастье» продаются в сувенирных киосках при входе.

Очень популярен Синь-камень у молодоженов, ведь, по преданию, он избавляет от бесплодия. Вот почему у магического камня часто можно увидеть свадебные кортежи.

Да и в любви он тоже помогает. Вспомните многочисленные заговоры на любовь. В них часто встречается выражение «Синь-горюч-камень». Вряд ли это случайное совпадение.

Говорят, если сесть на Синь-камень, то почувствуешь его тепло, а с ним – и часть его магической силы. Считается, что даже кратковременное пребывание в этом месте благотворно влияет на организм.

А еще говорят, что добрым помыслам Синь-камень помогает, а дурные обращает.

Сам по себе Синь-камень имеет неравномерный серый оттенок.

Но после дождя его мокрая поверхность действительно становится темно-синей, а в темноте, говорят, даже светится.

Ученые объясняют это тем, что камень состоит из мелкозернистого кварц-биотитового сланца, поверхность которого преломляет и отражает свет.

Наши предки считали синим иссиня-черный цвет, относившийся к миру мертвых. Поэтому, по некоторым данным, Синь-камень символизировал переход между миром живых и миром мертвых. 

Комментарии