ВЕДЬМИН ВЕК.

ВЕДЬМИН ВЕК.
- Мам, а как вы с папой познакомились?

   - Он сжег меня на костре в 1703 году. Я поклялась его найти и отомстить.

- Как романтично...

       ***

   - Боишься? – ведьма хмыкнула, шевеля затекшими запястьями, насколько позволяли веревки.

- Вот еще! Это тебе бояться гнева Всевышнего, дьяволово отродье! – молоденький инквизитор отчаянно храбрился, постоянно одергивая рукава сутаны. Совсем еще мальчик. Нашли, кого прислать в эту глушь… - Дети мои! Приблизьтесь и узрите, как гнев господень карает отступников!

«Дети» опасливо поежились и отступили еще на шаг.

   - Потому что тоже боятся, - девушка зевнула и скучающе уставилась в небо. Тучи стягиваются. Не хватало еще, чтобы дождь погасил костер. Она покосилась на хиленькие вязанки хвороста у подножья столба. – Эй, люд честной, чтоб вас всех, бросайте уже. Я мокнуть не собираюсь.

Народ переминался с ноги на ногу, но из толпы выходить никто не спешил. Тишина начинала давить на уши.

Наконец над головой раскатисто громыхнуло. Какая-то бабка истерично взвизгнула, швырнув факел, как ядовитую змею. За ним облегченно полетели и остальные.

Хворост занялся медленно, и только добравшись до босых ног, пламя вспыхнуло, будто масла подлили.

«Почему она не кричит? Неужели ей не больно?» - инквизитор, прищурившись, вглядывался в дым, одними губами шепча молитву.

В какой-то момент ему показалось, что лицо в языках пламени отчетливо подмигнуло. Мужчина зажмурился и суетливо перекрестился.

       ***

- Извините…

Худенькая девушка с копной огненно-алых волос сидела на скамейке, закинув ноги в потертых кедах на подлокотник. Июнь баловал ясными днями, и многие готовились к экзаменам прямо здесь, в студенческом парке.

Раскрытая книга на коленях явно не завладела вниманием юной особы. В ушах гремела музыка, взгляд был где-то далеко.

Молодому человеку пришлось не только коснуться ее плеча, но и легонько потрясти.

   - Что? – недовольно поинтересовалась та, вытаскивая наушник и косясь на нарушителя спокойствия.

- Извините… Понимаете, я художник, - парень замялся под насмешливым взглядом. – Ну, учусь на художника. Вы такая яркая, такая… - он неопределенно помахал руками. – Не против, если я вас нарисую? Буквально десять минут. Небольшой набросок.

   - Рисуй, - девушка лениво скинула ноги и выпрямилась. – Те, - язвительно добавила она.

Штекер наушников выдернулся из плеера, выпуская наружу патетичный симфонический пассаж.

- Вагнер? – удивленно поинтересовался молодой человек, листая альбом в поисках чистого листа. – «Теория реинкарнации»? – еще больше поразился он, покосившись на упавшую книгу.

   - Видишь, какая я разносторонняя личность, - скептично хмыкнула девушка, одергивая рубашку. - Ну?

- Вот сюда, к дереву, - засуетился парень, отбрасывая альбом. – Вот так. Ага. Свет будет падать отсюда… Прекрасно.

   - Как скажешь, мой творец, - мурлыкнула незнакомка, томно сползая по стволу. В глазах плясали насмешливые искорки.

Парень слегка покраснел, но невозмутимо поддернул ее за плечи.

- Нет. Просто стой, - мгновенно посерьезнев, он заскрипел грифелем по ватману. – Хороший выбор цвета волос. Очень выгодно подчеркивает бледную кожу.

   - Это свои, - девушка устало зевнула, прикрыв рот рукой, но тут же под суровым взглядом вернула ее на место. Молодой человек недоверчиво прищурился на карминно-красную гриву, но промолчал.

   – Долго еще? Мне пора, - недовольно поинтересовалась «модель» минут через пять, невзирая на протестующие вопли, оттолкнулась от надоевшего ствола и бесцеремонно заглянула в неоконченную работу.

Какое-то время она молчала, разглядывая полыхающий на бумаге костер, резкими штрихами обвивающий хрупкую фигурку, прислонившуюся к столбу, и свое лицо в языках пламени. Неловкая пауза затягивалась.

Наконец девушка неопределенно хмыкнула, скрестив руки на груди.

   - Бойся, бойся гнева Всевышнего, дьяволово отродье, - непонятно кого язвительно передразнила она. – Тоже мне, худ-дожник… От слова «худо».

- Простите, - парень окончательно растерялся. – Вам не нравится? Это еще просто набросок…

- Нравится, - нелогично согласилась незнакомка, оценивающе оглядывая мнущуюся перед ней фигуру. – Телефончик оставь. Хочу в цвете посмотреть.

***

- И что, пааап, и что? Это ведь та самая ведьма? – девочка отбросила одеяло и нетерпеливо прыгала на кровати. – Она ему отомстила, да? Прям сожгла?

- Хуже, - мужчина страдальчески округлил глаза и перешел на драматический шепот. – Она вышла за него замуж…

(Автор: Mary_N)

Комментарии