ЗАЧЕМ ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ ДОКТОРА НОСИЛИ ПТИЧЬИ КЛЮВЫ.

ЗАЧЕМ ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ ДОКТОРА НОСИЛИ ПТИЧЬИ КЛЮВЫ.
В XIV веке на многие европейские страны обрушилась чума. Эта болезнь стала настоящим проклятьем.

Она приводила в ужас все население Европы, поскольку не щадила никого — ни богатых, ни бедных.
За два столетия чума погубила по разным оценкам от 50 до 80 миллионов человек.

Самым узнаваемым символом этого заболевания стали маски докторов, сделанные в виде птичьих клювов. Если люди встречали человека, одетого в такой костюм, это означало одно — где-то рядом опасность и смерть.

Всего в мире было три больших эпидемии чумы. Именно в Средневековой Европе пандемия свирепствовала дольше всего и унесла наибольшее число человеческих жизней.

В то время доктора не знали, как именно остановить распространение заболевания, поскольку не могли установить, каким образом оно передается. Долгое время считалось, что чума передается в результате физического контакта с инфицированным человеком, а также при использовании его личных вещей, одежды, постельного белья.

Именно поэтому умерших и их вещи, а иногда и целые дома сжигали на костре.

Предвестником чумы в те века считались появившиеся в городе так называемые «чумные доктора».

Выглядели они очень зловеще не только из-за своих черных одежд. На лице доктора была маска в виде птичьего клюва.

В те времена не знали, что такая болезнь передается в том числе и воздушно-капельным путем. Но, тем не менее, доктора носили такие маски, хотя им придавалось несколько иное значение.

Считалось, что с их помощью можно отпугнуть страшную болезнь.

А еще в клюв вкладывали резко пахнущие травы. Их назначением была маскировка ужасного смрада, который витал в воздухе. Но такой защиты для докторов было мало, поэтому в уши и ноздри лекари вкладывали кусочек губки, на которую был нанесен ладан.

Также они жевали чеснок, что использовалось для профилактики заболевания. Чтобы легче было дышать с таким количеством разнообразных ароматов, в клюве были проделаны специальные отверстия.

Клювы делали из разных материалов. У самых состоятельных врачей они были сделаны из бронзы.

Костюм «чумного доктора» был окончательно доработан Шарлем де Лормом, и случилось это в 1619 году. До этого времени лекари носили разномастную одежду, хотя и со специальной «птичьей» маской.

Шарль предложил использовать костюм, прототипом которого были кожаные доспехи. С тех пор помимо ношения маски у докторов появились другие обязательные атрибуты: длинные плащи почти до самых пят, брюки, перчатки, шляпы.

Все элементы одежды пропитывались смесью масел, камфоры и воска, имеющей сильный запах. Это помогло предотвратить заражение врачей, которое осуществлялось не только воздушно-капельным путем, но и через укусы блох и вшей.

В годы пандемии врачи не посещали больных без скальпеля, которым вскрывались «бубоны» (увеличенные лимфатические узлы).

Еще одним атрибутом «чумного доктора» была трость. С ее помощью они ощупывали больных, не касаясь их.

Но она выполняла еще одну важную функцию. Тростью лекари отгоняли людей, которых встречали на улице. Те часто бросались на докторов и молили их что-то сделать с невыносимой болью, которую испытывали все заболевшие чумой.

А здоровые люди врачей боялись, и именно из-за специфической маски.

Маска была сделана в форме клюва по нескольким причинам.

Во-первых, в то время считалось, что чуму переносят птицы.

Во-вторых, она имела удобную форму, и в клюв можно было положить травы.

А еще благодаря длинному клюву врач не мог сильно близко склониться над больным или умершим человеком. 

Ну и, в-третьих, в таком костюме врач был похож на древнеегипетского Бога, и поэтому маска использовалась в том числе и в качестве оберега.


Комментарии