ВЕНОК И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ.

ВЕНОК И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ.
Венок является традиционным украшением у славян, однако мало кто знает, откуда пошла традиция плести венки и что символизирует собой такой необычный головной убор. 

Само слово «Венок» произошло от старославянского вѣно «дар». 
Веночница — женщина, плетущая и продающая венки.

Венок представляет собой плетёное из трав, веток, цветов, кольцо, которое надевается на голову в виде украшения, и является традиционным украшением не только для славянских, но и для многих других народов, и имеет очень древнюю историю. 

Венки существовали в древней Греции, где ими награждали победителей различных соревнований, героев, воинов, правителей, в Риме, в Китае, в Индии. 

Венки вешали над дверьми и у входа, чтобы отвратить нечистую силу или уничтожить недобрые помыслы злого человека или человека с «нехорошим глазом». 

Венки клали под первый сноп нового урожая от грызунов. Подкладывали под подушку роженице для отвращения сглаза и помощи в будущих родах. Также окуривали подожженным венком, созданным из специальных трав, больных. 

Изготовление венка — это целый ритуал. В различных племенах, а также на различные праздники плетение венков сопровождалось многочисленными традиционными элементами, а занимались этим обычно девушки. 

Ритуал подразумевал определённое время плетения, число венков, размеры, формы, различные виды плетения и состав. 

Изначально венок был ритуальным предметом, который плёлся на праздники — сезонные, священные, свадьбы, похороны и другие. 

Венок — это настоящий оберег. Издавна предметы и вещи, которые имеют отверстие, считались заряженными особой силой, способными отпугнуть противные человеку сущности или негатив.

Связано это с женским началом, символом женской природы и магии, символом рождения жизни. Подобными традиционными магическими предметами являлись кольца, обручи, калачи, камни с естественным отверстием (Куриный бог). 

Венками украшали не только людей и домашнюю скотину, но также дома и постройки, колодцы, столбы, кладбища, забрасывали на плодовые деревья в огородах и крыши домов. 

В обычай славян также вошла традиция дарить венок девушке в знак предложения сватовства. Венок невесты символизирует новое рождение в качестве жены. 

Обновление человека, сбрасывание старой жизни и вход в новую жизнь. Это, своего рода, символ умирания старой, девичьей жизни, обновление души и тела и рождения новой жизни в качестве замужней женщины. 

Брачные венки, в отличие от праздничных, обычно сохранялись на долгое время или даже на всю жизнь. Брачные венки сохраняли в сундуках, их ставили в красный кут, где они, благополучно высыхая, стояли долгие годы, зашивали в подушку молодожёнам, клали под колыбель новорождённого.

Плетение венка было не просто забавой. По представлениям наших предков важно было знать из каких цветов его плести, в какое время и для какой цели.

Самым правильным венком считался венок из 12 цветущих трав: бессмертник, ромашку, незабудку, хмель, василёк, красный мак, бархатцы, любистки, тысячелистник, мальву, веточки калины, барвинок, каждая из которых не только что-то символизировала, но и сама по себе была оберегом.

В венок можно буквально вплетать то, чего вам хочется достичь в жизни, принести в свой дом. С каждой петлей плетения говорите:

«Это в мой дом удача, это в мой дом достаток, деньги, это красота, это женственность и т.д.»

Кроме цветов, в венок вплетают ещё и разноцветные ленты или лоскутки:

Светло-коричневая лента – земля-кормилица.

Жёлтая лента – это солнце.

Зелёная лента – красота и молодость.

Голубая и синяя лента – вода и небо.

Оранжевая лента – хлеб.

Фиолетовая лента – людская мудрость.

Розовая лента – благополучие.

Белая лента – память о предках.


Комментарии