МАЛЫЕ ВЕЛЕСОВЫ СВЯТКИ ИЛИ ВОЛЧЬИ СВЯТКИ.

МАЛЫЕ ВЕЛЕСОВЫ СВЯТКИ ИЛИ ВОЛЧЬИ СВЯТКИ.
Волчьи святки — череда языческих праздников, которые отмечаются с 4 по 10 февраля.
Также эти дни называют Малыми Велесовыми Святками.

Волчьими их называют потому, что именно в эти дни у волков начинаются «свадьбы». Отправляться в лес в эти дни крайне опасно, так как волки, которые становятся особенно распалёнными и отчаянными, представляют для человека большую опасность.

Однако именно это время выбрали древние славяне для того, чтобы почтить силы природы и, в частности, волчью природу, которую издревле не только почитали, но и обожествляли.

На Малые Велесовы Святки, Волчьи Святки, чтобы год был благополучным, следует славить Велеса, который борется с Мореной-Зимой, чтобы окончательно победить её к весеннему равноденствию.

Начинаются 6 февраля судом Макошь над Мореной–Зимой. Но Морена не побеждена, а только наказана.

Обозлённая, по-прежнему сильная, она начинает лютовать пуще прежнего. Морозы на Малые Велесовы Святки после 6 февраля только усиливаются.

И тут, если правильно позвать Велеса, он «сшибает рог Зиме», чтобы к весеннему равноденствию передать своему сыну Яриле природу, полностью готовую к теплу, расцвету.

Малым Велесовым святкам предшествует праздник — Велес Малый или Велес - Волчий Сват (3 февраля).

Славяне верили, что 3 февраля Домовой может заездить лошадей.

11 февраля празднуется Велес Великий.

Также свои названия и традиционные элементы носят и отдельные дни Волчьих святок.

Начало святок 4 февраля называют Велесом Студёным.

5 февраля отмечается Велес Корович.

6 февраля — Велес Телятник.

7 февраля — Велес Лукавый.

8 февраля — Велес Серповидец.

9 февраля — Велес Житный Дед.

10 февраля — Велес Зимобор.

Малые Велесовы Святки продолжаются шесть дней празднованием начала зимы.

Помним, что окончательная победа над зимой празднуется через сорок дней после суда над Мореной, в день весеннего равноденствия. Это праздник Комоедицы и праздник Ярилы, Бога Весны.

О сию пору Велес «сшибает рог Зиме», в деревнях празднуют Коровий праздник, творят обереги на скот и двор, просят у Велеса покровительства да защиты, а скоту да добру всякому — приплоду.

В этот день «зиме время вспять поворотить»; ночью «окликали» звёзды, чтобы овцы лучше ягнились, а поутру бабы «зорнили пряжу» — выставляли первый моток пряжи «на зорю», дабы вся пряжа (равно как и судьба, которую «прядёт» Богиня Макошь) была бела, чиста и крепка.

В эпоху двоеверия на Руси, Велесовы святки были заменены на новые праздники.
Так, например, 4 февраля стал отмечаться праздник Никола Студёный. Стоит отметить, что Николу Студёного, праздник которого приходился на 4 февраля, называли Волчьим Сватом.
5 февраля — Агафья Коровятница.

Во времена двоеверия, когда память о языческих традициях ещё не забылась, считалось, что на Агафью Коровятницу по селам ходит коровья смерть.

6 февраля — Вукол Телятник. Одно из поверий гласит, что именно 6 февраля телятся чёрные коровы.

7 февраля — святой Лука.

8 февраля — Захарий Серповидец. Сохранилось поверие, что Захарию Серповидцу молятся бабы-жницы.

9 февраля — Никифоры Панкраты «На Панкрата Зима убегает тёмными ночами».

10 февраля — Прохор. Некоторые из пословиц и поговорок, например - «На Прохора Зима заохала», говорят о том, что окончание Волчьих святок означает также и первое предзнаменование наступления скорой весны.


Комментарии