АВАНТЮРИН

АВАНТЮРИН
Минерал авантюрин бывает разных цветов.

Наиболее распространенные авантюрин зеленого и желтого цветов, намного реже встречаются авантюрины ярко-красного, черного и синего цветов.

Объединяет эти все разновидности камня золотистый блеск. Его создают включения гематита, кварца, слюды, гетита, фуксита и других минералов, заполненных в мелких порах основного минерала – кварцита. 

Окрас камня и его характеристики прежде всего зависят от наличия разных примесей в минерале, а также их конкретного количества.

Слюда в составе минерала способствует окрашиванию камня в розовый, коричневый и желтый цвета, а гематит – в черный и вишневый цвета. 

Зеленый отличается наиболее однородной структурой, поскольку имеет меньше всего примесей, поэтому он самый твердый из разных видов авантюринов, и имеет равномерный цвет. 

Коричневый камень является очень плотным, поэтому имеет равномерный окрас. 

Синий авантюрин и его мелкие блестящие вкрапления напоминают Вселенную со звездами.

Авантюрин вишневого цвета – полупрозрачный камень с блеском золотистого цвета. 

Розовый авантюрин отличается плотной структурой, имеющей мелкие поры, поэтому у него слабый блеск. 

Встречается также полосатый авантюрин, представляющий собой белый с золотистыми полосами. 

Авантюрин и его поделки. Как отличить.

Натуральный авантюрин является редким камнем, и найти его массовой продаже нереально.

В различных магазинах продается в основном авантюриновое стекло – качественная подделка камня.

Подделку отличить не сложно, нужно хорошо присмотреться к цвету камня, а также его блеску камня.

Натуральный минерал имеет более приглушенные цвета и слабый блеск.

Подделки авантюрина всегда более яркие и красочные, имеющие ровную гладкую поверхность, на которой видны многочисленные блестящие вкрапления, расположенные хаотично. 

Камни-имитации авантюрина намного ярче и красивее, а для лучшей продажи им даже придумывают оригинальные названия, например, синий и черный авантюрин облагородили названием «Ночи Каира», красный – носит коммерческое название «Золотой песок».

Для выделения яркости такие камни чаще всего оправляют золотом. 

Целебные свойства.

Натуральный авантюрин известный своими целебными свойствами очень давно. Главная его особенность состоит в том, что камень активизирует все процессы организма, наполняя его животворящей энергией. 

Авантюрин помогает вылечить различные заболевания кожи, в том числе экземы и облысение.

С помощью камня можно вывести из кожи бородавки, для чего их необходимо периодически массировать авантюрином. Лучше всего справляется с кожными заболеваниями авантюрин черного цвета. 

Ношение украшения с авантюрином улучшит кровообращение и состояние сердца, стабилизирует давление, нормализирует обмен веществ и состояние пищеварительного тракта. 

Целебные свойства авантюрина помогают также в лечении заболеваний нервной системы и психосоматических расстройств.

Камень снимает нервное напряжение и синдром хронической усталости, помогает побороть внутренние фобии и страхи, а также повысить общий тонус организма. С этими заболеваниями хорошо борется зеленый авантюрин. 

Лучше всего авантюрин помогает в лечении, если его носить на запястье и шее. Для общего оздоровления организма полезно делать массаж авантюриновыми шарами.

Синий авантюрин поможет снять усталость с глаз, если на протяжении нескольких минут пристально смотреть на него. 

Древние мудрецы считали, что авантюрин каким-то образом связан с Луной, поэтому его воздействие на человека такое же разнообразное, как и Комплект из авантюрина переменчивое влияние Луны, которая во время пребывания в разных фазах действует на человеческий организм по-разному.

Поэтому целители не рекомендуют носить натуральный авантюрин постоянно, поскольку чрезмерная активизация обменных процессов организма может спровоцировать дисбаланс энергий организма.

Носить камень с лечебной целью можно на протяжении месяца, начиная с того момента, когда Луна переходит в фазу убывания, то есть от полнолуния до новолуния.

Если состояние организма улучшилось, можно носить камень через одинаковые промежутки времени, например, через два дня. 

Магические свойства.

Еще в древние времена авантюрину приписывали сильные магические способности. Существовало два различных мнения о том, как влияет камень на организм человека.

Согласно первому мнению авантюрин помогает человеку побеждать в азартных играх, а согласно второму камень способствует любовным успехам.

Время показало, что оба мнения правдивы, и действие камня по-разному сказывается на людях. Авантюрин как-бы чувствует, что за человек его хозяин, и что ему не хватает в жизни.

Существует мнение, что авантюрин не любит нервных и взбалмошных людей, поэтому вряд ли откроет им свои магические способности. 

Авантюрин всегда приносил удачу игрокам, которые решили прибегнуть к его помощи. Он помогал человеку успешно выйти из каждой рискованной ситуации.

 Поэтому авантюрин считается лучшим талисманом для людей, которые верят в удачу и не боятся рисковать, то есть бизнесменам, банкирам, путешественникам, морякам. 

Авантюрин также имеет сильные свойства притягивать и собирать любовь вокруг себя. Поэтому его нужно носить людям, которым по каким-то причинам не везет в любви.

Камень придает человеку уверенности в его привлекательности, независимости, его чувствам – новых красок, также будит его фантазию, толкает на сумасшедшие поступки, избавляет от комплексов.

Магические свойства минерала уберегут водителя от внезапного сна за рулем. Поэтому рекомендуется иметь камень в машине.

Можно вставить кусочек авантюрина в руль или переключатель передач, можно прикрепить к панели фигурку из авантюрина либо просто спрятать в бардачок небольшой камень. 

Магические свойства камня помогают детям вырасти физически здоровыми и хорошо развитыми, поскольку камень стимулирует обменные процессы в организме. 

Виды и магия камня.

Натуральный авантюрин поможет очистить пространство дома от негативной энергетики, поэтому очень полезно иметь в доме изделия из этого камня. 

Красный авантюрин станет хорошим помощником для тех, кто хочет начать новое дело.

  Этот камень придаст своему владельцу сообразительности, проницательности и уверенности, помогая сделать успешный старт в запланированных делах, отличить стоящее дело, от пустого. 

Зеленый авантюрин рекомендуют носить светловолосым женщинам.

  Камень преобразит их до неузнаваемости, привнеся в их жизнь любовь и удачу.


Комментарии