СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО. 15 ДЬЯВОЛ.

СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО. 15 ДЬЯВОЛ.
Дьявол.

Бафомет.

Искушение. 

В самом простом смысле Дьявол указывает, что человек не очень-то держит под контролем ситуацию, о которой идет речь, и может навлечь на себя массу неприятностей.

Дьявол указывает, что где-то в чем-то человек вступил на путь саморазрушения и деградации (или присутствует такая перспектива).

Он предупреждает, что в потакании своим слабостям вопрошающий переходит допустимые границы. Или что происходит злоупотребление силой (любой, в том числе эротической), и это тоже суть потакание своей слабости. 

Или имеет место сугубое подчинение кому-то или зависимость от чего-то, и ни к чему хорошему это не приведет.

Дьявол указывает на подавляющую ситуацию, на то, что какая-то личность или какая-то слабость приобретает над нами слишком большую власть, лишает нас свободы и нормального самопроявления. Это может быть и просто дурное внешнее влияние. 

Из всех Арканов Таро Дьявол представляется самым трудным для понимания, потому что у каждого он свой.

Уэйт считал, что главное проявление Дьявола – страх, другие авторы подчеркивали возбуждение низменных инстинктов, третьи полагают, что это темное прошлое, от которого человек каким-то образом зависим.

Общими для всех можно, пожалуй, считать лишь ситуацию зависимости от кого-то или чего-то, слабую волю, постыдный провал благих намерений, а также действия, совершаемые вопреки собственным убеждениям. Темная сторона всех вещей, а каких именно - покажут другие карты.

Дьявол отклоняет от Умеренности и дело заканчивается Башней. Так или иначе, эта карта показывает, что мы играем с огнем.

На глубинном уровне она означает, что наш вопрос затрагивает, прежде всего, теневые стороны нашей личности, или же в ситуации явно присутствует какое-то дурное влияние.

Чаще всего по Дьяволу проходит лихорадочная одержимость чем-либо (сильное увлечение, наносящее явный вред деловым обязанностям, потеря совести из-за страсти, искушение нечестных приобретений и тому подобные вещи).

Вообще выпадение Дьявола само по себе можно рассматривать как совет срочно возвращаться на путь истинный и предупреждение, что упорствуя в том, что символизирует эта карта, человек жестоко поплатится.

Бывает, что дать обратный ход уже невозможно (вариант героиновой зависимости). Пока выбор еще есть  - надо уносить ноги, не оглядываясь.

Перевернутая карта.

Перевернутая карта обычно несет позитивные значения: освобождение от зависимости и страхов, сбрасывание оков, преодоление преград, начало духовного понимания, расторжение порочной связи.

Человек начинает избавляться от иллюзий или же вполне добросовестно сопротивляется подавляющей личности, ситуации или своим слабостям.

В сфере духовных познаний перевернутая карта сигнализирует, что человек осознал ограниченность материальных форм по сравнению с безграничностью собственной души.

Для человека, обычно ведущего себя именно в ключе Пятнадцатого Аркана (соблазнителя, обманщика и т.д.), перевернутая карта может означать сущую катастрофу, разоблачение, воздаяние, лишение силы.  


Комментарии