СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО. 18 ЛУНА.

СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО. 18 ЛУНА.
Астральный Мир.

Тайная Опасность, Тайный Враг, Тайная Иерархия.

Оккультное значение – Заблуждение.

Традиционно у Луны плохая репутация. Средневековый монарх ни секунды не сомневался бы при виде Луны в раскладе – здесь какой-то заговор!

Что-то тайное, скрываемое, таящее опасность.... Эта карта предполагает наличие в повседневной жизни неприятных эмоциональных проявлений. Это могут быть зависть и ревность, а где они, там недалеко до козней и обмана (и как их форма – кражи и пропажи).

По Луне мы либо вводим кого-то в заблуждение, либо кто-то вводит в заблуждение нас, либо мы сами себя обманываем в чем-то.

Слоган этого Аркана звучит шепотом: «По непроверенным данным при невыясненных обстоятельствах...» а уж что произошло или произойдет – догадайся сам. Но при этом учти, что все не так, как кажется, и грань между точно работающей интуицией и порождающим иллюзии воображением сейчас размыта как никогда.  

Вообще-то, главное послание Луны состоит в том, что сейчас не надо пускаться в какие-то смелые приключения, не стоит испытывать себя на прочность.

Это карта-предостережение, говорящая, что стоит проявить осторожность, что стремление избежать опасности должно быть главным сейчас, надо следить за каждым своим шагом, так как риск сбиться с пути очень высок. Это может быть трудной задачей, например, если перед глазами маячит манящая перспектива хорошо заработать, что-то получить.

Она указывает на то, что события, развивающиеся в настоящее время, вне нашего полного контроля. Они могут в результате неожиданного влияния иметь непредсказуемые последствия.

На основе неполной информации невозможно сделать правильные выводы. Причем информация может быть «неполной» не потому, что кто-то что-то скрывает, а потому что мы сами испытываем нежелание смотреть правде в глаза.

Есть скрытая опасность, риск попадания в ловушку, возможность внезапных перемен, потому что в ситуации ощутимо действуют скрытые силы. 

Луна предвещает трудности и препятствия, причем неявные, не сразу понятно, в чем они состоят и что собой представляют. Вероятность совершить ошибку очень высока. То, что вчера казалось таким ясным и понятным, сегодня покрыто мраком, пропали ориентиры. Это как в лесу – днем все кажется милым, но ночью ощущения совершенно иные.

Темная полоса. Есть мнение, что речь идет о периоде в один месяц (цикл Луны).

Темные таинственные энергии, иррациональное поведение, погружение в мир Души, инстинктов и фантазий, хождение по краю. Власть бессознательного делает нас ненадежными людьми, но она же несет великие сновидения, предчувствия, тонкие богатства.

Луна по большей части ведет вглубь образного мира души, мечтаний и откровений, но иногда предсказывает и обычные путешествия, не только астральные. В конце концов, самое главное на этой карте (после собственно Луны)  - это Дорога!

Если Луна выпадает, например, как ведущая карта годового расклада – это тот самый темный час, что перед рассветом. Она говорит, что человек стоит на пока еще темном пороге нового дня.

Это очень важный и глубокий, хотя и сложный момент его жизни. Он может переживаться как депрессия, но на самом деле в это время душа копит силы и очень многое познает, как это бывает во сне, перед тем как проснуться к новой жизни и выйти на новый уровень.

Перевёрнутая карта.

По прямой Луне вещи пропадают, по перевернутой – находятся.

Небольшой обман раскрывается прежде, чем кому-то нанесет ущерб. Мелкие ошибки и огрехи, пустяковые просчеты, не стоящие переживаний.

Прекращение ситуации неясности, нестабильности или лжи. Утрата иллюзий.

Преодоление неприятных влияний. Возможно, что-то открылось в процессе психотерапии – зависимости, нарушения, травмы. И возможно, человек обнаружил, что тратит силы на бой с тенью.

Использование кого-то в своих интересах. Цель, достигнутая даром, "на халяву", успех, за который не пришлось платить истинную цену (и не факт, что это хорошо).         

Отказ принимать кого-то во всей целостности его природы, включая иррациональные качества, слабости. Отрицание существования незримого мира, цепляние за привычную обусловленность, воинствующий рационализм и практицизм (особенно перед лицом смятения).

Человек блокирует приходящую по тонким каналам информацию. Чрезмерный страх перед какой-то опасностью компенсируется и рационализируется до крайности (например, человек устанавливает дома всевозможные изощренные системы безопасности, едва ли не превосходящие стоимость жилища, при том, что боится он не столько воров, сколько привидений, в чем ни за что себе не признается).

 Боязнь психических атак, оккультных нападений, колдунов, порчи.

Перевернутая Луна в старинных толковниках – индикатор воды, реки, моря, в плохих сочетаниях говорит об опасности утопления.

Роса, туман, дождь, сырость.  


Комментарии