СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО. 19 СОЛНЦЕ.

СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО. 19 СОЛНЦЕ.
Повелитель Мирового Огня.

Золото.

Философский Камень.

Оккультное значение - Счастье.

Многие источники утверждают, что Солнце - это наилучшая карта Арканов. Она не несет в себе тайной двусмысленности или непомерной возвышенности, которая могла бы насторожить (и которая присутствует, например, в такой карте, как Мир).

Это самый расцвет жизни, счастье бытия, ощутимый успех.

Человек получит от жизни какой-то существенный дар, которому сможет просто радоваться. По Солнцу человек может получить подарки сверх заслуженного и ожидаемого, которых, возможно, не считал себя достойным.

Эти дары надо просто принять и насладиться ими, не задавая вопросов, не подвергая сомнению, не пытаясь понять их действительный смысл.

Достижение цели. Праздник по поводу свершения чего-либо важного. Солнце дает возможность насладиться и тем, что было достигнуто и получено по праву, и тем, что было даровано безвозмездно (хотя это не означает кармически незаслуженно).

Солнце - это новые перспективы бытия, открывшиеся перед человеком после сна Аркана Луна, когда у него есть желание и силы непосредственно включиться в жизнь мира во всей ее полноте, освободившись от иллюзий, страхов и сомнений.  

Жизнь поворачивается к вопрошающему своей солнечной стороной, начинается светлая и удачная полоса, период активности, успеха и счастья.  

Без сомнения, Солнце – одна из самых "лучших" карт в колоде. При ответе практически на любой вопрос она дает благоприятный ответ, означает достижение чего-либо важного, долгожданное исполнение желаний.

 При раскладе на ситуацию Солнце предвещает на редкость спокойное и удачное ее разрешение. Планы непременно осуществятся, хотя, возможно, и не так скоро, как хотелось бы. Тем не менее общий исход ситуации окажется на редкость удачным, и вскоре забудется, что пришлось какое-то время подождать исполнения надежд.

Этот Аркан показывает отсутствие тьмы в каком-то вопросе, а это большая редкость.

В узкопрактическом смысле – поездка в теплые страны, отдых.

Перевёрнутая карта.

В перевернутом положении карта символизирует трудности в контактах с людьми, проблемы в браке и в партнерстве, недоразумения, ложные представления об успехе, излишнюю хлопотливость, активность, которая не дает результатов.

Иногда перевернутая позиция предвещает проблемы со здоровьем, семейные хлопоты, временную разлуку с близким человеком или отложенную свадьбу.

Не являясь плохой картой в прямом смысле, перевернутый Девятнадцатый Аркан означает, что все положительное влияние Солнца в этой позиции является ослабленным: успех, но только после значительных усилий, частичное преуспевание, отложенный триумф, надежды и мечты в отношении сердечных дел сбудутся, но не полностью, исполнение надежд откладываться на какое-то время (но это не значит, что все потеряно), концы с концами удастся свести.

В редких случаях авторы акцентируют опустошенность, одиночество, потерю смысла и прочие прямые негации, но большинство сходятся в том, что Солнце, как его ни крути, остается Солнцем. Эта карта никогда не несет негативного смысла.

Даже в перевернутом виде она сохраняет свое значение, разве что указывая на облачко, набежавшее на Солнце, но это облачко рассеется (или его есть смысл и возможность «развести руками»).

Некоторые авторы в перевёрнутом положении акцентируют такие значения, как тепло, огонь, жар, пламя страсти.
По идее, в сочетании с сильно неблагоприятными картами типа Башни, можно предполагать и буквально такие вещи как горение, пожар, взрыв.  

Иинтересна трактовка Мэри Грир, которая акцентирует как раз «страх счастья» по Хеллингеру: человек боится доставлять себе радость и принимать хорошее, ему недостает веры в то, что он достоин всего этого, это «слишком хорошо, чтобы быть правдой»


Комментарии