СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО. 20 СУД.

СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО. 20 СУД.
Суд.

Вечность.

Божественное Прикосновение.

Оккультное значение – Обновление, Пробуждение.

С легкой руки Хайо Банцхафа Суд приобрел репутацию чрезвычайно позитивной карты, особенно если дело касается какой-то застойной ситуации или наболевшей проблемы.

Это благополучное завершение какой-либо кризисной фазы, чудесное избавление от множества трудностей, перспектива одним махом избавиться от всего, что гнетет и давит.

Либо исполнится давнее желание, либо жизнь в целом выйдет на более высокую ступень благополучия, как духовного, так и материального

Суд – всегда символизирует изменение ситуации, всегда радикальные перемены к лучшему, успешное преодоление проблем, избавление от ограничений и препятствий. 

Есть смысл обеими руками хвататься за них, ничего не боясь. Эта редчайшая возможность может и ускользнуть, если будешь колебаться, малодушничать и откладывать решение. Это может касаться карьеры, романа, чего угодно.

 Начало новой жизни (Смерть – конец старой, а Суд – конец Смерти), освобождение, радикальная позитивная перемена.

Стоит ожидать положительных результатов в самом ближайшем времени. Избавление от печали и страданий, освобождение от всего, что сковывало и мешало действовать по своему усмотрению. Завершение какого-то трудного этапа, большое облегчение, потому что открывается новая жизненная перспектива.

Возвращение здоровья, радости, удачи, счастья, возможности дышать полной грудью, как сам человек это понимает. Можно ожидать новости, важного известия, которое повлияет на продвижение вперед. Результат будет ясен, и все будет к лучшему, все равно, мирской или духовной жизни касается вопрос. 

Если вопрошающего мучает какая-то проблема, то вскоре все разрешится, причем самым наилучшим образом.

Суд четко и ясно указывает - «Труба зовет!». 

Его присутствие в раскладе дает понять, что вопрос очень значимый и от него нелегко будет увернуться.

Выпадая в раскладе, Суд говорит, что вопрошающий находится на правильном пути (неважно, как велики сомнения), верный выбор уже сделан, а препятствия уже практически преодолены.

Традиционные значения Суда – окончательное решение, не подлежащий обжалованию приговор, перемена участи. Зачастую по Суду  человек оказывается перед очень серьезным выбором, необходимостью принять большое решение.

Оставление одного пути и переход на другие рельсы, возврат к некогда потерянному образу жизни (и это воспринимается как обновление и возрождение).

Большинство авторов считает, что Суд символизирует не необходимость или возможность изменения, а уже произошедшую перемену. И совершенно не важно, наступает ли этот переход в результате внутренней работы или стечения внешних обстоятельств, потому что внутренний и внешний миры являются отражением друг друга.

По сути дела здесь человек уже изменился, его старое Я и старая обусловленность уже умерли, жизнь уже приобрела новое измерение, вопрос лишь в том, чтобы ясно это осознать.   

В то же время на практике Двадцатый Аркан может проявляться и настораживающим образом.

Впрочем, Суд редко бывает сиюминутным. Обычно карта описывает какой-то важный, серьезный, долгоиграющий опыт.

Для людей ищущих покоя и сохранения status quo, Суд означает нарушение привычного хода вещей, трансформацию, преобразование.

Наиболее сложное проявление Суда это....суд. Это какая-то ситуация, в которой человеку приходится расплачиваться за нечто, сделанное в  прошлом, платить цену искупления, отвечать за свои грехи.  

В окружении негативных карт – проигрыш судебного дела, осуждение. По Суду идет предъявление счетов ( в том числе и в самом банальном, бытовом смысле).

Кроме того, присутствие Суда в раскладе может говорить о том, что ответы на вопросы относительно текущего положения дел следует искать в прошлом, которое просматривается человеком на этой стадии довольно отчетливо.

Одно из старинных значений Аркана – природные катаклизмы.

Перевёрнутая карта.

Перевернутый Суд – однозначно неблагоприятный знак.

Если вопрос касался здоровья – это болезнь и скорее всего опасная, если материального благосостояния – серьезные потери вплоть до банкротства, а в личных делах карта может символизировать драму, разлуку, охлаждение в  любви или распад семейного союза.

Возможна и вынужденная перемена места жительства.

Творческим людям перевернутый Суд может предвещать неудачу или задержку с проектом или негативную славу, неблагоприятное вмешательство СМИ, трудности продвижения. 

Психологически в перевернутом положении Суд символизирует нежелание преображаться.

Труба зовет, а хочется увильнуть, натянуть одеяло на уши. Карта предостерегает, что не стоит тянуть с принятием решения, все равно этого не избежать! Промедление грозит утратами и возникновением непреодолимых трудностей.

Иногда можно сказать, что обстоятельства не изменятся, пока тот, на кого гадают, не предпримет решительных шагов.

В общем, перевернутый Суд – это ситуация «кишка тонка», не хватает духу откликнуться на зов. Человек бросает какое-то дело или бежит из ситуации, потому что она угрожает привычным моделям поведения  и образу жизни.

Результатом становится стагнация и вообще ситуация, в которой человек не раз еще пожалеет об упущенной возможности (“а на кладбище все спокойненько...”).

Задержка, отсрочка. Медлительность, слабость, малодушие. Наказание за это.  

Иногда перевернутый Суд говорит о том, что человека обошел какой-то зов – например, он не получил какое-то важное приглашение.

  По перевернутому Суду идут массовые волнения, плохо контролируемые плутонические ситуации, групповые конфликты.


Комментарии