ИСТОРИЯ ТАРО (ЧАСТЬ 3)

ИСТОРИЯ ТАРО (ЧАСТЬ 3)
Число Старших Арканов действительно совпадает с 22 буквами еврейского алфавита, а число номерных Младших Арканов – с числом сефир на Древе Сефирот.

22 цинарота или «пути» связывают 10 сефир, образуя каббалистическое Древо Жизни.

Ну и наконец, следует отметить, что между первыми лицами древнего иудаизма и Египтом существует связь, вполне допускающая утечку знаний.

Достаточно вспомнить Иосифа, правившего Египтом в незапамятные времена, и Моисея, бывшего одним из египетских первосвященников. Заметим, что «каббалистическая» версия происхождения Таро корреспондирует с «книгой Тота» именно посредством сакральной письменности и нумерологии.

По преданию, Тот изобрел речь и алфавит, в котором все буквы – это божественные идеи, все идеи – это числа и все числа – это содержащие огромный массив информации знаки.

В Каббалистическом учении буквы и цифры также рассматриваются как хранилища божественной энергии, содержащие для посвященных огромный объем информации.

Как тут не вспомнить учившегося в Египте Пифагора и его идеи о сакральной, божественной природе чисел!

Определенное место в спорах о происхождении Таро занимает и Индия.

В древнеиндийской игре «Четыре короля» присутствует значительное сходство с четырьмя мастями карт. Впрочем, четыре масти, отражающие четыре стихии мира - к этой идее могли прийти самые разные культуры.

По идее, Старшие Арканы и четыре масти Младших Арканов запросто могли возникнуть по отдельности (первые как символическое хранилище неких идей, а вторые как игра), а уж потом чей-то изобретательный ум соединил их в одну колоду, что было бы остроумно для сохранения высших идей, зашифрованных в Старших Арканах.

А то, что сама игра в карты по всей вероятности действительно произошла от индийских или китайских шахмат, практически не подлежит сомнению.

Египет, Индия, Израиль – это, конечно, хорошо. Но нет смысла сбрасывать с исторических счетов собственно Европу, в которой всегда было предостаточно своих тайных религиозных групп, чьи духовные воззрения не совпадали с догматами католической церкви, а уж после крестовых походов, открывших культурные шлюзы на восток, и вовсе стало твориться невесть что.

Попытки «навести порядок» с помощью инквизиции только совершенствовали искусство хранить учения в тайне. Большинство колод создавалось в Марселе на юге Франции, знающим людям это говорит о многом.

Юг Франции в Европе – историческое средоточие еретических мистических знаний, альтернативных учению церкви. Не случайно именно французские оккультисты веками держали пальму первенства в изучении Таро - Жебелен, Эттейла, Элифас Леви, Папюс...

Марсельское Таро, благополучно дожившее до наших дней, имеет в точности ту же структуру, что и миланское Таро Висконти-Сфорца, с иллюстрированными Старшими и фигурными Арканами, и концу XV века получило широкое распространение. А в 1594 году парижские карточные мастера в уставе своей гильдии уже именуют себя «таротьерами» (tarotiers).

Жебелен считал, что эзотерические символы Таро проникли в Европу благодаря кочующим цыганам, известным своим пристрастием к гаданию на картах. Однако с «цыганской версией» возникают неясности.

Первая неясность – это расхождения в представлениях о происхождении самих цыган, не то египетском, не то индийском, не то одно другого не исключает....

Жебелен, как и его последователи полагал, что цыгане ведут свой род от одного из племен, живших в Древнем Египте. Однако история сообщает, что в начале XV века исламский завоеватель Тамерлан изгнал их с полуострова Индостан, и таборы начали массовое движение на запад через реку Инд, Афганистан, пустыни Персии и Аравии...и Египет если и был в их биографии, то гораздо позже.

Потом Балканы, Германия, Франция... в Париже цыгане появились, согласно хроникам, в 1427 году. И здесь кроется вторая неясность. Карты к этому моменту уже имели хождение в Европе.

По другой версии, существовавшие на Ближнем Востоке колоды нумерованных карт были завезены в Европу крестоносцами, причем особая роль отводится тамплиерам – возможно, заслуженно, поскольку рыцари этого ордена весьма последовательно выстраивали контакты с мусульманами в течение почти двухсотлетнего пребывания на Святой земле, где вообще присутствовало фантастическое смешение арабских, еврейских, византийских культурных явлений – настоящий алхимический котел.

Поэтому тот факт, что Старшие Арканы едва ли могут иметь исламское происхождение, еще ни о чем не говорит. Святая Земля в ту пору была наводнена выходцами из самых разных регионов Ближнего Востока, так что тамплиеры имели дело отнюдь не только с арабами.

Чего и от кого они там набрались за двести лет – на этот счет, по-видимому, были не в курсе ни короли, ни историки, ни папы Римские. Достоверно лишь то, что интенсивное взаимодействие с ближневосточными культурами обогатило Европу многими идеями, открытиями и находками.

Медицина и мода, философия и оптика, математика и кулинария, приемы боя и шахматы – казалось, в европейской жизни не осталось ни единой щели, в которую бы не просочился восток.

Заимствования касались и духовной жизни – это время создало почву для расцвета огромного количества тайных обществ, чьи воззрения не совпадали с доктринами католицизма.

Правда, основные упоминания об игральных картах в Европе появились спустя почти столетие после окончания крестовых походов. Итальянский летописец Ковелуццо сообщает о том, что в конце XIV века в их краях появилась игра в карты, происходящая из страны сарацин и называющаяся “Naib”.

Что ж, испанское название игральных карт naipes (а мавры в свое время изрядно потрепали Испанию) является веским аргументом как в пользу сарацинского происхождения карт, так и в пользу крестоносной версии.

Существует также еврейское слово naibes, напоминающее староитальянское название карт naibi – и в обоих языках, что интересно, это слово обозначает магию, гадание, предсказание.


Комментарии