САМОПРОГРАММИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ.

САМОПРОГРАММИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ.
Самопрограммирование личности это осознанное внедрение в подсознание необходимых умственных установок, которые отвечают за моделирование мышления и действий человека в жизни.

Как известно, за все модели нашего поведения отвечает головной мозг, он передает сигналы нашему телу, и мы совершаем действия. Таким образом, мы действуем по определенным шаблонам, то есть программам, которые формируются при взаимодействии мыслей человека с его действиями.

Если кому интересно, что происходит на уровне строения мозга, то можно поискать информацию по нейронным структурам, и работе мозга в целом.

Но так как нас больше интересует практическая польза для своей жизни, то в данной статье будет представлен материал, посвященный практической части самопрограммирования личности.

Наши действия зависят от программ, которые формируются через повторение определенных шаблонных действий, и тем самым внедряются в наше подсознание.

После того как программа усваивается подсознанием, активная часть нашей психической энергии может уходить в другую сторону, оставляя шаблонные действия нашему подсознанию, и возвращаться обратно к действию тогда, когда от подсознания поступает сигнал о несоответствии.

Это случается когда происходит разрыв шаблона, при котором события начинают вдруг развиваться по непривычному сценарию.

Приведу пример.

Когда человек ведет автомобиль, то его подсознание берет на себя функцию управления автомобилем, которая прочно укоренилась за его многолетний водительский стаж.

В таких условиях, активная часть его внимания, может быть занята ответами на вопросы во время сложного телефонного разговора, на котором он полностью сосредоточен. Все действия по управлению автомобилем происходят автоматически, это взгляды в зеркала, на дорожные знаки, обгон других автомобилей, взгляды на спидометр, контроль педалей и рычага передач, контроль положения руля и другие подобные действия.

Но как только человек получает сигнал от подсознания о возможной опасности, или о возможном принятии сложного решения, то активная часть его внимания переключается на управление автомобилем.

Почему позитивное самопрограммирование настолько важно?

Вся наша жизнь, это результат наших действий, которые в свою очередь являются результатом шаблонов нашего мышления и моделей поведения.

 Мы живем свою жизнь так, как нам кажется удобным, но в том и заключается ловушка, что удобным нам кажется только то, на что мы уже запрограммированы.

Рассмотрим пример.

Человек, который встает каждый день в полдень, будет чувствовать себя некомфортно, если его разбудить в 5 утра.

Он думает что он сова, но на самом деле, если он запрограммирует организм вставать в 5 утра, то через какое то время, он начнет вскакивать даже без будильника, и будет чувствовать себя очень бодрым и полным сил, а уже в 22-00, его организм будет испытывать сильную сонливость, и он не будет думать о том как быстро уснуть, для него это не будет проблемой.

Так же и в остальном, если человек запрограммирован на определенные умственные установки, то его жизнь в будущем останется такой же как и была прежде, так как если он не поменяет установки, то не поменяются и его дальнейшие действия, которые приносят текущие результаты.

Если нет изменения в шаблонах мышления и моделях поведения, тогда хоть замечтайся, результат будет полностью соответствовать установкам подсознания.

Обычно происходит так, что если человек способен мыслить независимо, то он начинает понимать кое какие жизненные законы, и сам для себя вносит естественные корректировки в свои модели мышления.

Поэтому, среди взрослых людей, можно встретить много тех, кого мы называем мудрыми или опытными. Обычно это люди с хорошо развитой способностью мыслить независимо от основной толпы, либо у них было много контактов с нестандартно и глубоко мыслящими свободными личностями.

Но так же есть альтернативный, более мощный вариант получения правильных установок, это внедрение в свою жизнь принципов саморазвития, которое является предпосылкой постоянному повышению качества мышления человека.

Один из таких принципов это самопрограммирование, который наряду с самоанализом, расстановкой приоритетов и систематическим ментальным очищением, делает жизнь человека более осознанной, свободной, и гармоничной.

Самопрограммирование – это осознанное внедрение в свою жизнь умственных установок, которые дают возможность жить в соответствии со своими жизненными ценностями и приоритетами.

Для того что бы выяснить свои жизненные ценности, мы использовали самоанализ.

На основании результатов самоанализа, мы производим расстановку жизненных приоритетов, то есть, определяем пути движения по жизни.

Самопрограммирование в свою очередь является непосредственным детальным планированием и внедрением необходимых привычных моделей действий и мышления в нашу привычную повседневность.

Самопрограммирование это переход к непосредственной практической реализации своей жизненной модели.

Самопрограммирование - практика.

Данная практика является ежедневной, и занимает по несколько минут на протяжении месяца, ее можно будет сравнить с такими ежедневными ритуалами как бритье или чистка зубов.

Но несмотря на это, самая первая основополагающая практика, может занимать от одного до трех часов.

Начало такое же как и начало у практик самоанализа и расстановки приоритетов.

Для практики нам понадобится все тот же блокнот, ручка, и уединенное место, где нас никто не будет отвлекать на протяжении двух или трех часов, это для запаса времени.

Посмотрите на записи своих жизненных приоритетов, и представьте, как будет проходить одна стандартная неделя вашей жизни.

Далее, посмотрите, из каких дней недели она состоит, и как эти дни должны проходить.

Составьте расписание вашей недели, и полностью распишите, из чего будет состоять каждый ваш стандартный день. Как должен проходить понедельник, какой должна быть пятница, какой суббота, и так далее.

Распишите все подробно с самого утра, составьте для себя новый, желаемый режим дня и впишите туда все, чем вы хотите жить.

Если хотите изучить иностранный язык, то вписывайте ежедневно уделять этому по полчаса в определенное время, на протяжении полугода. Вот и запишите во сколько.

Если вы хотите делать пробежку каждое утро, то записывайте во сколько, и так на каждый день.

Запишите, во сколько вам на работу, во сколько с работы, во сколько готовите пищу и так далее.

Это необходимая фиксация, с этого начинается самопрограммирование личности, ведь все что написано, наше подсознание уже воспринимает как что то постоянное и конкретное, и соответственно начинает это принимать как часть реальности.

Далее, записываете аффирмации, это фразы, которые вы будете повторять для себя хотя бы раз каждый день на протяжении месяца, это нужно для усиления результата самопрограммирования.

Примеры:

«Каждый день я встаю в 5 часов утра, вне зависимости от моего состояния».
Запишите, почему вы это делаете.

«Я вношу в свою жизнь новые модели мышления и поведения, от моделей мышления зависела моя жизнь в прошлом, от новых моделей зависит моя жизнь в будущем».
Это необходимо для того что бы внести ясность в свои действия, так как чем выше уровень ясности - тем быстрее и глубже подсознание впитает новые установки.

«Я внедряю в свою жизнь новые привычки, так как хочу вести свою жизнь в соответствии со своими жизненными приоритетами, ценностями и истинными желаниями».
Что вам это даст.

Проговаривая подобные фразы в настоящем времени, вы фиксируете данную информацию еще глубже у себя в подсознании, и она еще больше внедряется в вашу новую реальность.

Данные фразы так же вносят дополнительную ясность, Вы человек который знает что он делает, знает зачем он это делает и почему.

Основная цель данной практики – ваше реальное действие.

Весь ее смысл именно в том, что бы заставить вас сделать самый первый шаг, так как именно из таких шагов и состоит ваша реальность.

Пусть это будет непривычно, пусть будет некомфортно, пусть результат будет не тот, но это уже результат, и это в разы лучше полного отсутствия действий. Для изменения привычного течения жизни необходим выход из зоны комфорта.

Если вы начали действовать – вы проложили путь к своей победе над своими слабостями, вы проложили путь к своей мечте, к своему счастью.

Ваши действия это цель практики самопрограммирования мозга, но не цель самого принципа.

Техники самопрограммирования на успех от Брайана Трейси (долларовый миллиардер из неблагополучной семьи, который до 24-25 лет был бедным). Он всю свою жизнь посвятил изучению законов успеха во всех сферах жизни.

Рассмотрим техники которые также используют многие из самых успешных людей мира.

Четко определите что для вас значит успех в конкретном выражении (например желаемая масса тела, уровень месячного дохода, и так далее). Так вы узнаете свои цели.

Запишите несколько ваших основных целей на бумаге (это делают лишь 3% людей).

Выделите самую главную цель, которая является наиболее важной, часто ее достижение позволит решить другие ваши цели.

Каждый день, сразу после пробуждения и перед сном прописывайте ваши цели (особенно главную), на бумаге в настоящем времени, как будто они уже достигнуты и относятся лично к вам.

Например: "Я зарабатываю ... рублей в месяц". "Масса моего тела 70 тонн". "Мой доход 30 миллионов рублей в месяц". "Я пробегаю 3 км за 9 секунд".

Только не забывайте что эти цели должны быть реально выполнимыми, и вы должны чувствовать, что вам точно по силам их выполнить в течение запланированного времени. Нужно понимать что наша жизнь не бесконечна, и характеристики человеческого тела в среднем различаются в разном возрасте, и соответственно возможности.

Каждый день, утром и вечером визуализируйте достигнутую цель.

Представьте себя в новом доме. Если вы представляете определенный уровень дохода, тогда максимально точно представьте как вы живете, во всех деталях. Если вы хотите найти мужа, тогда представьте в точности как вы обнимаетесь, представьте все связанные ощущения и так далее.

Людям с возрастом близким к 30 и более, которые своей задачей ставят нахождение супруга или супруги, стоит понимать, что почти всегда в этом поможет реализация других целей, каких именно знать лучше лично вам. Главное будьте честны с собой, обманывая себя, человек вредит только себе.

Каждый день произносите достигнутую цель в настоящем времени. Делайте это утром и вечером сразу после того как записали ее.

Дополнительные техники, служат для усиления самопрограммирования.

Трансцендентная медитация.

Противоположный метод от медитации ОВД (остановка внутреннего диалога). В данной медитации, вы концентрируете все свое внимание на "мантре", и ни на чем более.

Мантра в этом случае должна представлять собой вашу четкую основную цель (одну-две цели).
Эту практику нужно выполнять сразу после зарядки и душа.

Включаете медитативную фоновую музыку, которая не будет вас отвлекать а лишь расслаблять.

На 25 минут вы принимаете удобное сидячее положение с прямой спиной, закрываете глаза и расслабляетесь.

Далее, вы мысленно произносите одну-две свои основные цели, на протяжении 25 минут.

Если вам приходят картинки или ощущения связанные с вашей целью, это хорошо. Таким образом это получится и визуализация одновременно, главное не забывать мысленно произносить эту мантру из ваших целей.

Данная практика будет не только давать самопрограммирование на успех в данной цели, но и заряжать вас хорошим настроением. Весь ваш дальнейший день, как и ваши действия будут пропитаны энергией достигнутой цели.

Очевидно что вам нужно будет вставать и ложиться пораньше на час, так как просто записать цель, произнести ее, это вопрос нескольких секунд, а медитация это уже процесс более длительный (у меня 10 минут зарядка+25 медитация=35 минут).

Помните, наша жизнь сегодня, это результат наших действий вчера.

А значит, наше будущее, это результат наших действий сегодня.

Комментарии